Методы очистки воздуха


Сегодня разработки в области медицины не стоят на месте, в том числе очистители воздуха имеют самые разные модификации и особенности работы. Функциональная обязанность таких устройств заключается в очищении воздуха от возможных примесей. 

Разработчики используют сочетание нескольких фильтров для более эффективной работы. Фильтры, предназначенные для очистки воздуха, традиционно разделяются по видам:

  • электростатические (ионизаторы);

  •  фильтры типа HEPA;

  •  угольные фильтры;

  •  фотокаталитические фильтры.

Рассмотрим каждый из указанных фильтров более подробно.

Электростатические (ионизаторы)

Электростатические фильтры или ионизаторы ориентированы на удаление из воздуха самых мелких загрязнителей. Если быть точным, то речь идет о частицах пыли, размер которых не превышает 0,01 мкм. Принцип работы электростатического устройства заключается в притяжении электрических зарядов с разной полярностью. Частицы в воздухе, попадая в фильтр, приобретают электрический заряд и оседают на токопроводящих пластинах с противоположной полярностью. Степень очистки воздуха такой техникой колеблется в пределах 40-95% и зависит от мощности и качества оборудования. Кроме того, во время работы такого фильтра для очистки воздуха выделяется озон, который является довольно опасным и ядовитым веществом, и может при высоких концентрациях в воздухе вызывать аллергические реакции и ожоги органов дыхания.

Фильтры типа HEPA

Расшифровка названия фильтра HEPA (High Efficiency Particulate Air) означает высокоэффективную задержку частиц во время его эксплуатации. Чаще всего такой фильтр применяется в медицинском учреждении или лаборатории, поскольку там предъявляются строгие требования к помещению, в том числе к чистоте воздуха. В основе конструкции фильтра указанного типа находится материал, который создает разветвленную сеть из пор с мельчайшим расстоянием. Воздушные фильтры HEPA просеивают воздух и блокируют всё, чего в нем быть не должно. То есть в фильтр входит потенциально зараженный воздух, а выходит чистый. Подобного рода фильтры способны эффективно удалять загрязняющие частицы размером до 0,001 мкм. В то же время, загрязнения и вредоносные бактерии остаются в фильтре, поэтому его нужно регулярно дезинфицировать.

Угольные фильтры

Уголь – очень хороший сорбент. Адсорбционные фильтры обычно изготовлены из активированного угля, он почти не содержит примесей и на 97% состоит из углерода. Его структура обеспечивает высокую пористость, что, в свою очередь, гарантирует прекрасную фильтрацию. Загрязнители удерживаются на сорбенте благодаря хемосорбции, то есть когда между молекулами загрязнителей и сорбента происходит химическая реакция. Молекулы вредных газов и летучих соединений образуют новое соединение с активированным углем и навсегда остаются на фильтре. Угольный фильтр захватывает неприятные запахи достаточно быстро, но когда угольный фильтр забивается, он постепенно и в очень маленьких количествах отдает некоторые молекулы отфильтрованных веществ в атмосферу. Поэтому угольный фильтр подлежит утилизации после его полного загрязнения.                  

Фотокаталитические фильтры

Особенности работы фотокаталитического фильтра состоит в том, что он одинаково эффективно устраняет из воздуха:

  •  патогенную микрофлору (вирусы, бактерии, споры грибков);

  •  газофазные загрязнители (углеводороды, спирты и пр.)

  •  неприятные запахи.

Как результат, вредные вещества после прохождения через фильтр утрачивают свое негативное воздействие на человека. Более того, фильтр не накапливает загрязнители и не становится источником вредного воздействия. В процессе работы он регенерируется, все вредные вещества, проходящие через него, разлагаются на безопасные для человека компоненты воду и углекислый газ. Фотокаталитический реакция окисления в приборах Амбилайф запускается при помощи ультрафиолетового излучения, генерируемого светодиодами. Поэтому такие очистители воздуха отличаются одним из самых длительных периодов эксплуатации без замены основных комплектующих.

В настоящее время у очистителей воздуха Амбилайф практически нет аналогов в своем ценовом сегменте. Попробуйте установки для обеззараживания и очистки воздуха производства ООО «НМФ «Амбилайф» чтобы самостоятельно убедиться в его высокой эффективности, безопасности и надежности!


 

10.03.2023

Возврат к списку




Представительства в регионах
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН И СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ООО «ЭЛАРД»
Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Дагаева, д.47А/33
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ООО «ЭЛИКСИР»
Приморский край, г.Владивосток, ул.Верхнепортовая, 44-83
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ООО «ФОРТЕМЕД»
Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. УЛ. ЗАПАРИНА, Д. 59, 22
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В УрФО ООО «РАСТЕР»
Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, дом 15.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СФО ООО «КВАДРАТ»
Новосибисркая область, г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, дом 37, офис 220-3
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СЗФО ООО «ЗДРАВТОРГ»
г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д.37, оф.405
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ПФО ООО «МедиВайт»
Самарская область, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 94, пом. №45
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС И ПРОИЗВОДСТВО ООО "НМФ"Амбилайф"
Россия, г. Липецк, ул. Доватора, 14а, корпус 1