Научный подход к дезинфекции воздуха


Воздух ― благоприятная среда для распространения многих болезнетворных бактерий. Часто они перемещаются воздушно-капельным путем, например, когда зараженный чихает или кашляет. С научной точки зрения данный способ заражения носит название аэрогенного. Так могут передаваться опасные для жизни заболевания: краснуха, туберкулез, ОРВИ, коронавирус и т.д. Избежать инфицирования поможет регулярное обеззараживание воздуха в помещения, где существует высокий риск распространения инфекционных заболеваний. Сюда можно отнести аптеки, поликлиники, школы и детские сады, а также места, где наблюдается большое скопление людей.

Обеззараживание воздушных масс осуществляется следующими способами:

  • УФ-излучение. Данный метод позволяет проводить процедуру даже в присутствии посетителей.

  • Аэрозольные средства. Дезинфекция проводится в пустом помещении.

  • Медицинские рециркуляторы воздуха, а также бытовые.

Нормативные документы

В первом случае порядок процедуры определяется документом Р 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях». Согласно постановлению, все помещения подразделяются на группы А и Б. Категория А ― пространства, где УФ-приборы закрытого типа могут работать, несмотря на людей. Что касается помещений группы Б. то они требуют применения открытых излучателей, поэтому дезинфекция проводится лишь при отсутствии посторонних лиц. 

Правила использования аэрозолей можно найти в MP 3.5.1.0103-15 «Методические рекомендации по применению метода аэрозольной дезинфекции в медицинских организациях». Согласно законодательству, все оборудование должно пройти процедуру регистрации в Росздравнадзоре, к нему должна прилагаться инструкция и сертификат качества. Средства для дезинфекции также должны пройти государственную сертификацию. Проводить процедуру в помещениях, где присутствуют люди, категорически запрещается. 

Что касается очистителей, то они обеспечивают комплексную очистку воздуха. Согласно установленным нормативам (СП 2.1.3678-20, СП 2.4.3648-20, МР 3.1./2.4. 0178/1-20) приборы могут функционировать в присутствии людей. Результат их работы ― воздух, избавленный от неприятных запахов, токсичных частиц и аллергенов. 

Установки “Амбилайф” ― эффективное решение для дезинфекции воздуха

Производственная линейка включает в себя установки, предназначенные для использования в жилых помещениях, а также пространствах, имеющих большую площадь ― гостиницах, больницах, детских учреждениях и т.д. 

Благодаря двухэтапной очистке воздуха, эффективность работы очистителей воздуха легко достигает 99,9%. В первую очередь из воздуха удаляются частицы пыли. Затем массы прогоняются через пористый фильтр с катализатором, в результате чего уничтожаются опасные бактерии. Кроме того, из воздуха исчезают частицы шерсти животных и неприятные запахи. Рециркуляторы бактерицидные могут работать в помещении, где находятся люди. Они не образуют озона и безопасны для человеческого организма. Экономно расходуют энергоресурсы, легко монтируются и стабильно работают в течение десятилетий. Воздухоочистители Амбилайф включены в Государственный реестр медицинских изделий и Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, прошли лабораторные испытания и имеют все необходимые сертификаты. 



16.08.2022

Возврат к списку




Представительства в регионах
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН И СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ООО «ЭЛАРД»
Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Дагаева, д.47А/33
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ООО «ЭЛИКСИР»
Приморский край, г.Владивосток, ул.Верхнепортовая, 44-83
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ООО «ФОРТЕМЕД»
Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. УЛ. ЗАПАРИНА, Д. 59, 22
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В УрФО ООО «РАСТЕР»
Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, дом 15.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СФО ООО «КВАДРАТ»
Новосибисркая область, г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, дом 37, офис 220-3
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СЗФО ООО «ЗДРАВТОРГ»
г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д.37, оф.405
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ПФО ООО «МедиВайт»
Самарская область, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 94, пом. №45
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС И ПРОИЗВОДСТВО ООО "НМФ"Амбилайф"
Россия, г. Липецк, ул. Доватора, 14а, корпус 1