Требования к микроклимату производственных помещений

Производственные помещения имеют особую специфику. Воздух здесь загрязняется в несколько раз быстрее, чем в квартирах или офисах. Попадая в органы дыхания человека, он приводит к ухудшению самочувствия, головным болям, тошноте. Таким образом, снижается работоспособность сотрудников. Одна из основных задач охраны труда ― поддержание показателей микроклимата в соответствии с установленными нормативами ГОСТа.

Основные показатели микроклимата

Требования к микроклимату производств определяются в соответствии с постановлением СанПиН 1.2.3685-21. К основным показателям можно отнести температуру, относительную влажность, чистоту и скорость перемещения воздуха.

Параметры микроклимата подразделяются на две основные группы:

  • Оптимальные. В данном случае сотрудникам обеспечиваются максимально комфортные условия труда.

  • Допустимые. Действуют для ряда производств, где по определенным причинам не получается установить оптимальные показатели.

Также параметры определяются в зависимости от времени года и типа производства. Например, для холодной погоды можно выделить следующие нормативы:

  • Температура должна составлять от 22 до 24 градусов. Работа в условиях повышенной температуры приводит к утомляемости, пониженной ― к переохлаждению и простудным заболеваниям.

  • Относительная влажность ― не более 60%. Высокая влажность может стать причиной нарушения терморегуляции человеческого организма.

  • Скорость воздушного потока ― примерно 0,1 м/с. Превышение скорость может спровоцировать сквозняки, также приводящие к простудам.

Что касается чистоты воздуха, то здесь запрещается выброс веществ, в отношении которых нет утвержденных нормативов. Существует специальный перечень в официальном документе СанПиН 1.2.3685-21, включающий 2484 вещества, к которым предъявляются требования по ПДК, а также указывается класс опасности.

В соответствии с ГОСТ 12.1.005-88, все опасные вещества, которые могут находиться в производственных помещениях подразделяются на четыре класса:      

  • Чрезвычайно опасные.

  • Высокоопасные.

  • Умеренно опасные.

  • Малоопасные.

В том случае, если руководитель предприятия не имеет возможности установить вышеобозначенные параметры, ему необходимо сократить рабочий день и увеличить заработную плату. За неисполнение предписаний проверяющие органы имеют право налагать административные взыскания. Сегодня существует множество средств, позволяющих поддерживать параметры воздуха в соответствии с установленными нормативами. Наиболее эффективными и безопасными признаны воздухоочистители.

Преимущество установок “Амбилайф”

Компания “Амбилайф” производит высокоэффективные установки для обеззараживания и очистки воздуха в помещениях любой категории чистоты, в том числе производственных организаций. Установки внесены в Государственный реестр медицинских изделий и организаций Росздравнадзора. Оборудование Амбилайф очищает воздух от вредных химических веществ и аллергенов, содержащихся в промышленных выбросах, доводя его до параметров соответствующих СанПин.


14.10.2022

Возврат к списку




Представительства в регионах
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН И СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ООО «ЭЛАРД»
Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Дагаева, д.47А/33
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ООО «ЭЛИКСИР»
Приморский край, г.Владивосток, ул.Верхнепортовая, 44-83
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ООО «ФОРТЕМЕД»
Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. УЛ. ЗАПАРИНА, Д. 59, 22
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В УрФО ООО «РАСТЕР»
Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, дом 15.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СФО ООО «КВАДРАТ»
Новосибисркая область, г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, дом 37, офис 220-3
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СЗФО ООО «ЗДРАВТОРГ»
г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д.37, оф.405
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ПФО ООО «МедиВайт»
Самарская область, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 94, пом. №45
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС И ПРОИЗВОДСТВО ООО "НМФ"Амбилайф"
Россия, г. Липецк, ул. Доватора, 14а, корпус 1